Отразится ли это как-то на налоговых вычетах из заработной платы?

• г. Санкт-Петербург

Я имею двоих детей от первого брака. При разводе бывшая жена отказалась от уплаты алиментов, но ежемесячно я перевожу ей деньги на содержание детей, чеки сохраняются. Уже несколько лет я состою в новом браке и хочу усыновить ребенка моей жены. Как это повлияет на размер выплачиваемых мною алиментов? Отразится ли это как-то на налоговых вычетах из заработной платы? Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

То, что вы платите - не алименты. Алименты могут быть или по договору, или по закону, то есть по решению суда.

Ни того, ни другого в вашем случае нет. Так что можете хоть совсем перестать платить.

Налоговые вычеты тут ни при чём вообще.

С уважением,

Антон Жаров