Можем ли мы со вторым поручителем привлечь Николая к выплатам по кредиту или за мошенничество?

• г. Москва

Попробую изложить ситуацию вкратце. По просьбе своего друга - Николая взяла кредит в банке на свое имя. Николай и еще один человек выступили моими поручителями. После получения денег, я передала их Николаю, который взял на себя устное обязательство по погашению кредита и процентов по данному кредиту (в присутствии второго поручителя). Кредит был взят на срок 5 лет, по прошествии некоторого времени начались просрочки по выплатам, а впоследствии выплаты по кредиту прекратились. Я получила повестку в суд, для рассмотрения данного дела. Можем ли мы со вторым поручителем привлечь Николая к выплатам по кредиту или за мошенничество? Подскажите есть ли другие варианты решения?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку должником по кредитному договору являетесь Вы, то и платить должны Вы (ст. 819 ГК РФ). Поэтому и иск предъявлен Вам, поэтому и взыскание суд произведёт с Вас. В случае Вашей неплатёжеспособности обязанность погасить долг будет возложена на поручителей солидарно (ст. 363 ГК РФ). Просите суд привлечь поручителей ответчиками наравне с Вами. Оснований для ответственности за мошенничество не вижу, да и не нужно Вам оно, т.к. если поручителя осудят, то денег от него Вы уж точно не увидите.

С уважением,