Можно ли открыть в РФ НКО, которая предусматривала бы сбор членских взносов? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Например.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

"Статья 8. Некоммерческие партнерства

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона".