Подскажите, как быть и как доказать, что 10 последних лет я платила квартплату?

• г. Москва

Я оплачиваю половину услуг по квартплате в нашей неприватизированной квартире. Но, так как отношения с матерью сложные, в любой момент она может сказать. Что я не плачу. Деньги отдаю ей на руки в течение 10 лет уже. За себя и ребенка. Она пару раз уже угрожала, что скажет в РЭУ или подаст в суд на то. что я якобы не плачу квартплату, потому как в квиточках стоит её фамилия, квиточку оплачивает в банке она. Я предлагала ей, чтобы при передаче мною денег она писала мне расписку. Она очень возмущалась и кричала, что почему нет к неё доверия, как она может сказать, что я не плачУ. Но уже были прециденты такого характера, что угрожает так и сделать. Особенно если мы не пляшем под её дудку.

Как мне правильно поступить в таком случае при оплате? И ведь фактически и правда я понимаю, что было глупо с моей стороны отдавать деньги ей, да ещё и без свидетелей получается. Я так переживаю! Подскажите, как быть и как доказать, что 10 последних лет я платила квартплату?

С уважением,

Александра.

Ответы на вопрос (1):

Кошмар какой-то! Что за нравы?!

Вам нечего опасаться.

В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются (п. 3 ст. 10 ГК РФ). Маме трудно будет доказать иное.