Необходимость психиатрической экспертизы при согласии недееспособного на установление опеки - альтернатива проведения экспертизы в судебном зале?

• г. Самара

Обязательно ли проводить психиатрическую экспертизу, если потенциальный недееспособный согласен на установление опеки?... или можно провести экспертизу заочно в зале суда?

Ответы на вопрос (1):

признать гражданина недееспособным возможно только на основании судебного решения, в основу которого положена судебно-психиатрическая экспертиза.