Недавно мать умерла, есть еще дочь, которая претиндует на наследство, какая доля ей пологается?

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях на мать и сына, в квартире вместе с ними прописан не совершеннолетний ребенок сына. Недавно мать умерла, есть еще дочь, которая претиндует на наследство, какая доля ей пологается? Общая или жилая площадь будет делиться?

Ответы на вопрос (1):

Брат и сестра будут наследовать долю матери 1\2 , т.е брат станет владельцем - 3\4, сестра 1\4 доли в квартире. Обладание долей и определение порядка пользования жилым помещением это несколько разные вещи и это не в коем случае не означает,что сестра может пользоваться лишь 1\4 кухни или туалета.