Воспитательница детского сада испытывает проблемы из-за неосновательного обвинения - как получить требуемую справку?
398₽ VIP

• г. Оха

Работаю 27 лет в детсаду воспитателем, была привлечена к уг отв-ти по ст 119 не связано с детьми и примирение сторон (соседка, клевета, свидетели на моей стороне), давность лет-1998 год, проверки на предприятии-почему работает педагогом, иду в прокуратуру-зам прокурора со стажем огромным-говорит мне, что я должна спать спокойно, это давность лет (прошло 16 лет) без нареканий в мою сторону, Не с детьми было связано, и всё,а заввед детсадом требует справку, подтвердить, что я не судима, а я и несудима. Пожалуйста, помогите, умоляю, как быть, прокуратура и уголовно-исп инспекция такого рода справок не даёт,говорят, что я имею право, ну а справка должна иметься для.

Ответы на вопрос (10):

Вы не сможете работать в силу ст. 331 ТК РФ

Делайте запрос в УВД. Вы не подпадаете под ограничения из ст. 351.1 ТК РФ

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

не переживайте работать вы можете, ознакомьтсь со статьей и все станет вам ясно, вам все верно объяснили

ВАМ НЕ НУЖНО ПОЛУЧАТЬ СПРАВКУ, ПОТОМУ, ЧТО У ВАС НЕТУ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ КАКУЮ ЛИБО СПРАВКУ.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВАС УВОЛЯТ ИЗ-ЗА НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПРАВКИ ЭТО БУДЕТ НЕЗАКОННО И ВАМ НУЖНО БУДЕТ ЭТО ОБЖЛОВАТЬ В СУД.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П

"По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы"

постановил:

1. Признать взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - означают, что к занятию педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются (а работавшие на момент вступления в силу Федерального закона от 23 декабря 2010 года N 387-ФЗ "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации" - подлежат увольнению):

лица, имеющие судимость за совершение указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации преступлений;

лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

лица, имевшие судимость за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, а также лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении указанных в данных законоположениях преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, - постольку, поскольку на основе оценки опасности таких лиц для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних обеспечивается соразмерность введенного ограничения целям государственной защиты прав несовершеннолетних.

2. Признать взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации:

не соответствующими статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей;

не соответствующими статьям 37 (часть 1), 49 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения предусматривают обязательное и безусловное прекращение трудового договора с работником, осуществляющим педагогическую или иную профессиональную деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, если это лицо подвергается уголовному преследованию за указанные в данных законоположениях преступления, - до разрешения уголовного дела по существу или до завершения производства по уголовному делу;

не соответствующими статьям 37 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения - по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, - допускают наступление предусмотренных ими неблагоприятных последствий в связи с совершением лицом деяния, которое на момент решения вопроса о приеме на работу или об увольнении не признается преступлением.

Ст. 331 ТК РФ указывает: "имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности".

Ст. 119 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья.

"Прокурор" с огромным стажем разучился читать русские буквы и понимать их значение.

Вас могут уволить.

Поэтому не носитесь за этой справкой и забудьте - работайте тихо, пока не проснулись прокуроры.

Да, судимость осталась в ИРЦ МВД, но правовые последствия, согласно ст. 86 УК РФ не имеются

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258

"85. Личные дела хранятся в течение трех лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения в отношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных, хранятся в течение десяти лет после снятия осужденного с учета."

В Приказе Министерства юстиции РФ речь идет о лицах, которые отбывали наказание в исправительной колонии. И уничтожаются данные об этих лицах именно что только в исправительном учреждении, а не в базах данных МВД. В ИК в течении трех лет после освобождения осужденного хранится личное дело осужденного, данные о котором заносятся в картотеку Минюста, а потом через три года после отбытия наказания личное дело осужденного направляется в архив колонии и через десять лет- подлежит уничтожению, вместе с данными из картотеки Минюста.

По МВД

Срок хранения данных о судимости в базе данных МВД (ГИАЦ МВД России, региональном ИЦ - 98 лет.

Приказ МВД РФ от 09.07.2007 года № 612дсп

Так как Вы уже работаете, то справку о судимости должно запросить непосредственно само учреждение. Даже если в ней указано, что Вы судимы по ст.119 УК (подвергались уголовному преследованию), это совсем не значит, что Вас должны уволить в соответствии со ст. 331 ТК.

Постановлением от 18 июля 2013 года N 19-П Конституционный Суд дал оценку конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

В нем указано, что при применении оспоренных положений в отношении лиц, совершивших иные преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

То есть работника, имевшего судимость либо подвергавшегося уголовному преследованию, которое было прекращено по нереабилитирующим основаниям, за преступления, перечисленные в абз. 3 ч. 2 ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ (кроме преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также тяжких и особо тяжких преступлений, указанных в приведенных нормах), работодатель вправе уволить, если сочтет, что деятельность работника может причинить вред жизни, здоровью и нравственности несовершеннолетних.

Работник, не согласный с увольнением, сможет обжаловать его в судебном порядке.

Я не буду вам выкладывать простыни законов.

Разберем вашу ситуацию.

Вы или лукавите или не совсем верно трактуете закон

Ст.119 УК- это преступление ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ., даже если не связано с детьми

И даже если дело было прекращено за примирением сторон..вы подвергались уголовному преследованию и по ст.351 ТК НЕ можете работать

А справку взять легко и доступно в ИЦ ГУВД,но не в уголовной инспекции.

УГРОЗА УБИЙСТВОМ - СТ. 119 УК РФ РАСПОЛОЖЕНА В ГЛАВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ.

331 ТК РФ. ГОВОРИТ О НЕДОПУЩЕНИИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦ имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН - ЭТО НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩЕЕ ОСНОВАНИЕ. Т.К. ПРИМИРЕНИЕ С ПОТЕРПЕВШИМ РАВНОЗНАЧНО ПРИЗНАНИЮ ВИНЫ.

СУДИМОСТИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ НЕТ, НО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА ВЫ СЧИТАЕТЕСЬ ЛИЦОМ, ПОДВЕРГАВШИМСЯ УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ.

ВЫ ВПРАВЕ СДЕЛАТЬ ЗАПРОС В ИЦ ГУВД И ПРОСИТЬ ЧТОБЫ ВАМ ВЫДАЛИ ЗАПРОС ИМЕННО ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ, ЧТОБЫ В ОТВЕТЕ НЕ БЫЛО СЛОВ - ПОДВЕРГАЛАСЬ УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ.

ЭТО ВАШЕ ПРАВО ТАК И ПИШИТЕ В ЗАЯВЛЕНИИ , ЧТО СПРАВКУ ИМЕННО ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ, А НЕ ФАКТА ТОГО ПОДВЕРГАЛИСЬ ИЛИ НЕТ УГ. ПРЕСЛЕДОВАНИЮ.

ЭТА ИНФОРМАЦИЯ - ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ - ВАМ ОБЯЗАНЫ ДАТЬ ИМЕННО ТО, ЧТО ВЫ ПРОСИТЕ.

ОТНЕСИТЕ ТАКУЮ СПРАВКУ РАБОТОДАТЕЛЮ.

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ САМ СДЕЛАЕТ ЗАПРОС ИЛИ ВЫ ДАДИТЕ ЕМУ СОГЛАСИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕ СПРАВКУ ГДЕ БУДЕТ НАПИСАНО, ЧТО ПОДВЕРГАЛИСЬ УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ, ЭТО БУДЕТ ОСНОВАНИЕМ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА - 331 ТК РФ .

В ТАКОМ СЛУЧАЕ ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ОБЖАЛОВАТЬ УВОЛЬНЕНИЕ В СУД - СУД ОТКАЖЕТ В ИСКЕ - ПО СТ. 331 ТК РФ. А ПОТОМ ОБРАЩАТЬСЯ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ. С ЖАЛОБОЙ, ЧТО ДАННАЯ НОРМА НЕСОРАЗМЕРНО ОГРАНИЧИВАЕТ ВАШИ ПРАВА НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЮ ПО СРОКАМ И ТЯЖЕСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ПЕРСПЕКТИВА У ОБРАЩЕНИЯ ЕСТЬ ИСХОДЯ ИЗ ПОЗИЦИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

Татьяна Викторовна!

Справку о наличии (отсутствии) судимости Вы обязаны получить в виду того, что в соответствии со статьями 331 и 351.1 Трудового кодекса не допускаются педагогической и иной трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию в том числе и за преступления против жизни и здоровья.

Статья 116 УК РФ относится к преступлениям против здоровья. Таким образом, работать вроде как и нельзя.

Вместе с тем надо обратить внимание на Постановление Конституционного Суда от 18.07.2013 № 19-П . Данным постановлением Конституционный Суд выявил конституционно-правовой смысл указанных статей Трудового кодекса.

В соответствии с названным постановлением взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 3511 Трудового кодекса Российской Федерации не учитывают и специфику прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям по делам частного обвинения (часть первая статьи 115, часть первая статьи 116 и часть первая статьи 1281 УК Российской Федерации), которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя) и в случае примирения потерпевшего с обвиняемым подлежат прекращению (часть вторая статьи 20 и часть первая статьи 318 УПК Российской Федерации). При этом федеральный законодатель исходил из того, что такие преступления относятся к числу не представляющих значительной общественной опасности (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2005 года № 7-П).

в данном постановлении предписано. что при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 3511 Трудового кодекса по делам о преступлениях небольшой тяжести необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

Кроме того, лица. в отношении которых уголовные дела частного обвинения были прекращены в связи с примирением сторон могут рассчитывать на исключение информации из базы данных МВД на основании приказа МВД от 12.02.2014 г. № 89-дсп.

Обращайтесь, помогу