Проблемы с разделом участка - почему родители не хотят оформлять долю после деления по квартирно

• г. Кострома

У моего мужа родители живут в частном доме, 1/2 участка и дома принадлежала им, а вторая часть соседке, соседка стала продавать, мы с мужем решили купить, брали ипотеку на свекровь, т.к она отдала материнский капитал, теперь мы выплатили ипотеку, но родители сказали, что напишут на нас 1/2 часть участка только после деления по квартирно, так как дом разделен не пополам, наша часть заходит на их территорию. Вопрос: разве нельзя сначала написать долю на нас, оформить дарственную или куплю-продажу, а потом вызвать БТИ и поделить по квартирно дом?

Ответы на вопрос (1):

можно оформить дарение или куплю продажу доли