Регистрация беременной сестры - как это повлияет на медицинское обслуживание в СПб?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с женой и малолетней дочерью проживаю в квартире в спб, купленной с помощью ипотеки. Сестра жены беременна, живет в Спб бнз прописки, прописана в Боровичах. Могу ли я временно зарегестрировать сестру и будующего ребенка. Емли не могу, то есть ли возможность у них получать мед обслуживание в Спб в случае отсутствия временной регистрации.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Поэтому если Вы - собственник вместе с супругой, то можете по договоренности между собой (банк тут не при чем) временно зарегистрировать по месту пребывания указанных граждан

Спросить
Пожаловаться

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой

не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ДОЛЖНЫ ОКАЗАТЬ МЕД. ПОМОЩЬ В СПБ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П

"По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан"

4.1. Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регулирующий на федеральном уровне административно-правовые отношения по регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства, закрепляет в статье 3 обязанность граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Выявляя конституционно-правовой смысл института регистрации граждан по месту жительства, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 2 февраля 1998 года N 4-П пришел к выводу, что регистрация не может использоваться для установления системы контроля за законностью реализации прав и обязанностей граждан в различных сферах, а отказ в регистрации не должен служить средством предупреждения и выступать в качестве меры ответственности в связи с незаконной реализацией прав.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П

"По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева"

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства, поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера (Постановления от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, от 2 июня 2011 года N 11-П, определения от 13 июля 2000 года N 185-О, от 6 октября 2008 года N 619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и др.).

Спросить
Пожаловаться

Можете зарегистрировать- и согласия банка здесь не надо:

ст. 5 Закона О свободе передвижения:

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом....

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

Все права на мед. помощь сохраняются также и по месту пребывания гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я временно прописать ребенка у бабушки, если мама моя и сестра собственники. Сестра живет в Германии, приедет только через год. нужно ли согласие сестры для временной прописки или достаточно согласие мамы? (Для приема в школу требуются прописку)

У меня постоянная прописка в Москве, я проживаю в приватизированной квартире с мамой, женой и сестрой.

Квартира приватизирована в равных долях на меня и сестру.

Жена иногородняя.

Должен ли я для оформления временной регистрации для жены получать письменное разрешение мамы и сестры?

Спасибо!

Проживаю в Екатеринбурге, прописан в ХМАО, временной регистрации нет! Как возможно временно зарегестрировать автомобиль в Екатеринбурге? Выехать по месту прописки возможности нет!

У меня постоянная прописка в квартире сестры в спб. На данный момент проживаю в другом месте по временной регистрации 5 мес. Всё это время сестра платит налоги и за меня. Я 5 мес. назад послал сестре ксерокопию временной регистрации. Сестре сообщили что для перерасчёта нужно жить в другом месте от 6 мес и предоставить нотариально-заверенную копию регистрации в др.месте. Обоснованно ли это, обязательно ли заверять её у нотариуса и ждать 6 мес.?

У меня с дочкой нет ни прописки ни регистрации по России вообще. У отца ребенка есть временная регистрация у матери в квартире. Ребенка временно зарегистрировать категорически отказываются. Могу ли я зарегистрировать ребенка по месту временной регистрации отца без его согласия?

Квартира приватезинована на сестру с ее несовершеннолетней дочерью, в квартире прописан и проживаю один. Сестра с дочерью живет в другом городе в купленной квартире. Переоформить эту квартиру в которей я живу не протв, как это сделать. Подскажите пожалуйста.

В квартиру, находящейся в равно долевой собственности по 1/3 доли у каждого, всего 3 чел., один из собственников хочет временно на 3-4 месяца прописать жену. В настоящей момент жена прописана в другом месте. По факту временной прописки нужно ли согласия остальных собственников? В случае если все согласятся, как оформить временную прописку и по истечении срока временной прописки (регистрации), можно ли человека попросить выписаться? Если человек откажется выписываться, то как его обязать выписаться.

Помимо того с женой прописан сын 15 лет и в случае, если она временно пропишется по другому адресу, по месту регистрации мужа, то и сына автоматом из места прописки матери выпишут или она сможет выписать по месту временной регистрации!? Что по поводу ребенка, останется ли ребенок старом месте прописки или автоматом временно к матери на временную и надо ли согласие собственников? Если пропишет временно и сына к себе, то ребенка будет проблематично снять с временной регистрации?

Как выселить по истечении временной регистрации, если она откажется добровольно сняться с регистрации? А так же если пропишет временно и ребенка. Не грозит ли собственницам эта временная регистрация какими последствиями, ущемлениями в правах? Не будет ли по временной прописке претендовать на дальнейшее проживание, жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра прописана в моей квартире постоянно, а ее ребенок временно, временная регистрация у ребенка закончилась и сестра самовольно продлила ей временную регистрацию, без участия собственника. Закономерно это или нет? И какие она должна была предоставить документы на продление временной регистрации?

5 лет назад я временно зарегистрировала у себя в квартире родную сестру. На сегодняшний день срок временной регистрации закончился. Продливать регистрацию мы не планируем, нужно ли сестре выписываться с моей квартиры или она выписывается оттуда автоматически из-за истекшего срока прописки?

Заранее спасибо, с уважением Светлана.

У моей сестры сложилась очень непростая ситуация. Она имеет гражданство РФ, но имеет временную регистрацию по месту пребывания в квартире, которая является ее собственностью. Есть двое несовершеннолетних детей, которые прописаны у отца, но по факту проживают с матерью. После развода (по суду не было определено место пребывания детей) бывший муж требует выписать детей из квартиры, т.к. собрался продать квартиру и уехать. Но для того, чтобы получить постоянную прописку сестре нужно лично выписаться (постоянная прописка в Белоруссии), а в данный момент это физически и финансово очень затруднительно. Сестра не против перепрописать детей, даже наоборот. Вопрос во временной регистрации матери: можно ли временно зарегистрировать детей к матери (примерно на полтора года, т.к.вопрос о выписке сестра может решить во время очередного отпуска).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение