Насколько это правомерно, если есть какие-то изменения в законе?

• г. Санкт-Петербург

Пож-та

02.08.2007 Закончилась регистрация на основании РВП, выданная на год. Пошла ее продлевать только сейчас, то есть в сентябре. С одной стороны она у меня просрочена, с другой стороны меня не было в РФ в период ее окончания. И пересекла границу РФ 20.08.2007.

Юрист Кизялов Сергей В. ответил мне, что сроков я не нарушила: "с 15.01.07 на смену перерегистрации введно уведомление о проживании в РФ по РВП и ВНЖ. К тому же срок уведомления - не за 1 мес. до окончания очередного года, а - в течение 2 мес. по истечении очередного года!"

Но! Меня заставляют платить штраф в 5000 р! И только после этого готовы продлевать регистрацию. Насколько это правомерно, если есть какие-то изменения в законе?

Чем руководствоваться при отстаивании своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями от 6 января 2007 г.):

"9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок."

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

Статья 5. Гарантии соблюдения прав человека и обеспечения интересов государства при осуществлении миграционного учета

"…3. Действия или бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц или иных организаций, должностных лиц или физических лиц, нарушающие право иностранных граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд."