Незаконные методы взыскания долга - имеют ли банки право на угрозы, преследования и разрушение имущества?

• г. Тосно

Проблема следующая. У меня был просроченный платеж перед банком (сложная финансовая ситуация), сначала мне начали угрожать расправой по смс на что я перестал отвечать на их звонки, потом они звонили моим знакомым (как правило по ночам) с расспросами обо-мне, далее стали наклеивать на парадную листовки с крупной надписью ДОЛЖНИК с моей фамилией инициалами номером дома и квартиры. А сегодня мне обклеили входную дверь подобными листовками и залили (как я полагаю) супер-клеем и забили зубочистками замочную скважину из-за чего пришлось вырезать замок. (хотя в меру своих финансовых возможностей я сегодня внес часть своего долга) имеют ли они право так поступать. Если да,то опираясь на какой (ие) законы РФ.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, нет. Все такие действия являются банальным хулиганством, порчей имущества и т.п., и по каждому такому факту Вам надлежит обращаться в полицию. То, что Вы являетесь должником по кредиту, не имеет в данном случае никакого значения.