Неожиданный разрыв трудового договора - как поступить в случае возврата основного работника?

• г. Губаха

Только что оформлялась на работу в детский сад на период временного отсутствия основного работника с 01.09.2014, так как основная воспитательница написала заявление на отпуск по состоянию здоровья (не декрет!) до февраля 2015 года. Заявления о приёме на работу с 1 сентября было написано ещё 27.08.2014. Договор не оформили, но приём мне гарантировали железно, работник был нужен срочно. Поскольку заведующая сама меня нашла на эту должность, дала согласие, хоть завтра выходите, сказала, я срочно уволилась с прежнего места работы, заявление, трудовую книжку, санитарную, все остальные документы в сад принесла тут же 27.08., их у меня приняли. 29.08.2014 (вечером в пятницу) мне звонит зам по АХЧ, не сама заведующая, просит забрать мои документы, так как основной работник выходит на работу. Ещё утром в пятницу ничего об этом не было известно и мне не сообщили. Документы забирать не стала, подозреваю, что досрочный выход основного работника фиктивный и ненадолго. Точно смогу узнать, вышла она или нет, только в понедельник. Скажите: в какой срок должна была предупредить основная работница о своём выходе на работу? И что мне теперь делать? Мотивированный письменный отказ мне так и не вручили.

Ответы на вопрос (2):

Нет таких сроков

Уважаемая Татьяна!

Законом указанный срок предупреждения работодателя не предусмотрен.

Вам в любом случае должен быть представлен письменный мотивированный отказ в приеме на работу, который в последующем допустимо обжаловать.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.