Может ли руководство в микрозаймовом секторе оштрафовать сотрудников на 50 тысяч рублей за ошибки в оформлении займов?

• г. Уфа

Я работаю в микрозаймах, специалистом по выдаче займов. Недавно руководство прислало нам инструкцию в которой говорилось о том, что нас, сотрудников (меня) могут оштрафовать до 50 тысяч руб. если при оформлении мы допустим ошибки, связанные с паспортными данными, и гос. проверяющие их найдут. Наша зп около 20 000 тыс. Скажите имеют ли они право нас штрафовать на такие суммы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют право. См ст. 192 ТК РФ.

Штраф вообще не допускается как мера наказания за трудовые нарушения.