Скажите пожалуйста как можно отменить автокредит, если был первоначальный взнос и один месяц оплаты.

• г. Киров

Скажите пожалуйста как можно отменить автокредит, если был первоначальный взнос и один месяц оплаты.

Ответы на вопрос (2):

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Если кредитный договор исполнен хотя бы одной стороной - в Вашем случае - Банком - кредитором, то его расторгнуть Вы не сможете. Можете только полностью погасить задолженность.