1. Возможно ли обратиться в президиум областного суда с кассационной жалобой после пропущенного срока подачи апелляционной жалобы?\n2. Когда истекает срок подачи кассационной жалобы после вступления решения

• г. Красноярск

1. Можно ли обратиться в президиум обл. суда с кассационной жалобой, если не было возможности обратиться в апелляционную (месячный срок был пропущен)?

2. Когда истекает срок подачи кассац. Жалобы, если решение вступило в силу 15 марта. Правильно ли я понимаю, что последний день подачи жалобы - 16 октября, а не 15?

3. Нужно просить кассац. Инстанцию направить дело на новое рассмотрение. Но в какой суд? В тот же районный, который принял обжалуемое решение?

Ответы на вопрос (3):

Если дело не было предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции, в кассационную инстанцию вы обратиться не можете.