Собственнику квартиры в ипотеке отказывают в получении половины по закону - какие статьи и законы могут помочь в суде?

• г. Воронеж

Квартира находиться в ипотеке.. Собственник супруг. (квартира приобретена в браке) Со заёмщиком я не являюсь... хочу по закону получить половину... но банк отказывает мне... мотивируя тем что доля квартиры не является предметом залога... Это долевая собственность получается. И что я теперь останусь без своей части? Какими статьями (конкретно) и какими законами я могу отстаивать свое право в суде.

Ответы на вопрос (2):

Собственник не только супруг, но и Вы, так как квартира является совместной собственностью супругов, Вам принадлежит половина этой квартиры. Банк тут не при чем. Вам следует обращаться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов, но долг перед банком тоже разделят поровну.

можете обратиться в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли