Как разделить приватизированную квартиру с бывшим мужем, если продажа не является вариантом, а совместное проживание невозможно?

• г. Кирс

Как разделить приватизированную квартиру с бывшим мужем, если жить с ним под одной крышей невозможно, а продавать квартиру он не согласен,

Ответы на вопрос (4):

Вы можете продать свою долю с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ

Вы вправе продать лишь принадлежащую Вам долю, при этом обязаны соблюсти право преимущественной покупки оставшегося собственника.

Попробуйте обмен. Обратитесь к риэлторам по поводу обмена.

1. Выделить свою долю.

2. Продать свою долю с использованием преимущественного права Б/мужа на покупку.

ГК РФ,

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.