Возможно ли получение подъемных деньги для молодого специалиста-учителя математики, имеющего опыт работы в школе?

• г. Тольятти

Дочь закончила университет специальность учитель математике год отработала в школе может она расчитывать на подемные деньги молодым специалистам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Самарской области установлен ряд мер социальной поддержки молодых специалистов.

Педагогам

Осуществляется ежемесячная денежная выплата в размере 5000 рублей молодым (не старше 30 лет) педагогическим работникам,

которые трудятся в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении министерства образования и науки Самарской области, и муниципальных общеобразовательных учреждениях. (постановление правительства Самарской области от 04.06.2013 г. № 239 «Об установлении отдельных расходных обязательств Самарской области и внесении изменений в отдельные постановления правительства Самарской области».)

Выплата производится, если молодой педагог принят на работу:

- впервые по трудовому договору по педагогической специальности, которая отнесена к профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.05.2008 N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования");

- в государственное или муниципальное общеобразовательное учреждение, являющееся основным местом его работы;

- в год окончания им высшего или среднего специального учебного заведения по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Выплата производится вместе с заработной платой в течение трёх лет при условии выполнения установленных норм рабочего времени. Она сохраняется, даже если работник по той же специальности перейдёт по трудовому договору в другое государственное или муниципальное общеобразовательное учреждение.

Педагогу, принятому на работу до вступления в силу настоящего постановления, денежная выплата производится со дня вступления в силу настоящего постановления до истечения трёх лет со дня его принятия на работу.

Студентам последнего курса педагогических специальностей, которые ищут работу, также полагаются:

1. выплаты в период ученичества (не более восьми месяцев) дополнительной стипендии в размере 500 рублей в месяц;

2. единовременное пособие на обустройство (оформляется не позднее 40 календарных дней с даты начала работы) в размере:

160 000 рублей - для поступающих на работу в образовательные учреждения, расположенные в городах Самарской области, по любой педагогической специальности;

250 000 рублей - для поступающих на работу в образовательные учреждения, расположенные в сельских населённых пунктах и посёлках городского типа Самарской области, по любой педагогической специальности;

350 000 рублей - для поступающих на работу по специальности учителя начальных классов, учителя математики, физики, русского языка и литературы в общеобразовательные учреждения, расположенные в сёлах Самарской области, удалённых от города или райцентра более чем на 30 км.

Эта поддержка осуществляется на основании договора между государственным (муниципальным) образовательным учреждением Самарской области, получателем и министерством.