Несогласие по владению участком - Кто является правомерным владельцем и как разрешить ситуацию?

• г. Новосибирск

Мы приобрели участок у людей, которые приобрели его, в свою очередь у сад. товарищества. Сейчас объявился человек, утверждающий, что это его участок. Он не платил за него более трёх лет, но заявление о выходе из него не писал. Кто хозяин? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в первую очередь нужно обратиться за очной консультацией с изучением всех документов, информации не достаточно.

Маргарита Витальевна, добрый день!

Если прежний владелец не являлся собственником данного земельного участка, а всего лишь членом данного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, то он мог быть исключен из членов.

Основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения должны быть указаны в Уставе данного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Вам необходимо ознакомиться с Уставом и проанализировать соответствующее решение об исключении данного члена.