Вопрос о соблюдении прав потребителя - что делать, если продавец не заменяет бракованный товар в установленный законом срок?

• г. Всеволожск

27.08.2014 мне доставили на дом покупку через интернет-магазин - электрическую вытяжку Lex Ardis 60. Я за неё рассчитался наличными, получил товарный чек и гарантийный талон.31.08.2014 после монтажа выяснилось, что не работает один из 3-х рабочих режимов изделия. На мой звонок в магазин консультант посоветовал обратиться с этой проблемой в сервис-центр. Но по закону о защите прав потребителей существует 2-х недельный срок, по которому продавец обязан поменять бракованный товар на исправный. Прав ли я? И что делать, если магазин не пойдёт мне навстречу?

Ответы на вопрос (1):

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.