Подчеркиваю, что в руководстве по эксплуатации указан гарантийный срок только на основное изделие 2 года.

• г. Брест

Прошу Вас разъяснить п.4 ст 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" на примере:

Товар имеет, согласно руководства по эксплуатации, гарантийный срок два года. В течение гарантийного срока эксплуатации, через один год и два месяца после покупки, для устранения недостатка товара была произведена заменена составной части (или комплектующей) основного изделия. Будет ли установлен гарантийный срок на вновь замененную составную часть (или комплектующую) основного изделия 2 года с момента возврата основного изделия потребителю или же гарантийный срок закончиться на составную часть (или комплектующую) через 10 месяцев после окончания срока гарантии основного изделия. Подчеркиваю, что в руководстве по эксплуатации указан гарантийный срок только на основное изделие 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Если гарантийный срок устанавливался только на основное изделие, следовательно, отдельно гарантийного срока на комплектующее изделие не устанавливалось. Положения п. 4 ст. 20 применяются только при условии, что на комплектующее изделие имеется гарантийный срок.

Таким образом, гарантийный срок на комплектующее изделие устанавливаться не будет, продолжает действовать гарантия на основное изделие (10 месяцев).