Прописанные на участке - как решить проблему с детьми, у которых есть прописка, но нет права собственности?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я собственник одна сын прописан был до приватизации. При приватизации отказался от всего и доли в 2013 году срочно прописал своих 2-х несовершенных детей без моего ведома паспортный стол сказал что может прописать и 50 детей если будут. Как мне теперь быть Я вроде собственник и в одно и тоже время не собственник. Что-же такое собственник и как мне их выписать сын не жил 30 лет живёт в Елизово снимает квартиру.

Ответы на вопрос (8):

Прописать детей он может и без вашего согласия .\Таков закон

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НО . если дети не вселялись может признать их не приобретшими право пользования по ст.31 ЖК РФи выписать ЧЕРЕЗ СУД

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию")

К сожалению они правы,пропишут и 50 детей, так как сын имеет право пожизненного пользования квартирой.

Уважаемая Евгения Афанасьевна , г. Петропавловск-Камчатский!

К вашему сожалению ваш сын был вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по месту своей регистрации.

Но при этом, если только ваш сын снимется с регистрации по данному адресу, дети также должны будут сняты с регистрации по данному адресу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2014г

12:35 моск.

ВАМ НЕОБХОДИМО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАТЬ СЫНА И ЕГО ДЕТЕЙ УТРАТИВШИМИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, Т.К. СЫН ДОБРОВОЛЬНО ВЫЕХАЛ ИЗ КВАРТИРЫ И ТАМ НЕ ПРОЖИВАЕТ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. 131-132 ГПК РФ.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ ЖКУ НА ВАШЕ ИМЯ, СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, ЧТО ВЫЕХАЛ, НЕ ПРОЖИВАЕТ И ЕГО ВЕЩЕЙ НЕТ.

РЕШЕНИЕ СУДА БУДЕТ ОСНОВАНИЕМ СНЯТИЯ ЕГО И ДЕТЕЙ С РЕГ. УЧЕТА .

Ваш сын, как зарегистрованный по вашему адресу, вправе без вашего согласия прописать своих несовершеннолетних детей, но учитывая, что и ваш сын и его дети не проживают фактически в вашей квартире, вы можете обратиться с иском в суд о признании сына и его детей утратившими право пользования жилым помещением.

А так как ваш сын проживал в данной квартире на момент ее приватизации и имел право на приватизацию но от участия в ней отказался добровольно, то выписать сына без его согласия вы не можете, только если будет решение суда, вступившее в законную силу

При приватизации отказался от всего

---детей могут снять с регучёта в судебном порядке (но не факт что снимут. полагаю что наоборот. суд не примет такое решение, т.к. сын не имеет другого жилья и сам снимает квартиру). Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

---Сына (как советуют ниже) из квартиры также не снимите с регучёта. т.к. квартира под обременением, сын имеет право бессрочного проживания в данной квартире (отказ от приватизации). жильё продать можете. но с обременением. а такое жильё. стоит гораздо дешевле и вряд-ли его кто приобретёт.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

"117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия."

Вы собственник, и можете продать, подарить, обменять своё жильё.

Никто на детей Вашего сына и на него самого не посмотрит - только у Вас право распоряжения.

А право пользования, пока сын прописан у Вас, имеют наряду с отцом и его дети.

Вы указываете, что сын был прописан до приватизации, и как я понял - у него нет регистрации в спорной квартире. Тогда вопрос, на каком основании паспортный стол прописал детей?

Рекомендую:

1. Обжаловать действия сотрудников паспортного стола, так как место проживания несовершеннолетних является место проживания детей.

2. Параллельно подать иск о признании Вашего сына утратившим право на проживание.