Как поделить имущество после ухода супруга, оставившего дарственную на сына, и разделить машину, находящуюся в кредите?

• г. Куса

С мужем прожили в браке 24 года. После его ухода он сделал дарственную на сына, сейчас хочу подать на раздел имущества и поделить машину, взятую в кредит. Кредит еще не оплачен, осталось 1,5 года. Проблема в том, что муж находится и проживает в другом городе. Есть ли у меня возможность поделить эту машину и как будет делиться мебель и быт техника, если все было куплено в браке в кредит и оформлено на меня, он в это время не работал.

Ответы на вопрос (4):

все что было куплено в браке, делится поровну, если есть общие кредиты - тоже поровну

Все совместно нажитое общее имущество супругов будет делиться пополам (ст. 34, 38, 39 СК РФ)

Вы вправе претендовать на половину от всего совместно нажитого в браке имущества. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).