Хотелось бы у Вас узнать, правовмочна ли нотариус утверждать подобное и как вообще происходит процедура принятия наследства.

• г. Балашиха

Я являюсь постоянным посетителем Вашего сайта и хотела задать ВАм вопрос. Дело в том, что у моей мамы недавно умер ее второй муж. За время брака они купили 1-комн. Квартиру (оформлена она на мужа), завещание он не оставлял. Так как у маминого мужа есть дети от первого брака, мы будем вынуждены выплатить им причитающуюся им по закону долю (сумму). Прошло уже 4 месяца, а заявление на получение наследства дети не подавали. Нотариус говорит нам, что, если они не объявяться, то мама получит принадлежающую ей долю, а остальные 2/6 доли "зависнут" и мы ничего с ними сделать не сможем и, что в наших интересах детей разыскать. Мы, конечно, понимаем, что нотариус имеет свою определенную выгоду, но мы считали, что если наследники не обратились в указанный в законе срок - 6 месяцев, то нотариус должен перевести все имущество на того наследника, который подал свое заявление. Кроме того, она утверждает, что они могут там проживать или каким-то другим образом пользоваться данным имуществом, независимо от того, что мама там прописана. Хотелось бы у Вас узнать, правовмочна ли нотариус утверждать подобное и как вообще происходит процедура принятия наследства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса Ваша мама и дети ее второго мужа являются наследниками по закону первой очереди.

Как следует из Вашего вопроса, наследуемым имуществом является однокомнатная квартира, купленная Вашей мамой и ее супругом в период брака.

Таким образом, в соответствии со статьей 256 Гражданского Кодекса и статьей 34 Семейного Кодекса РФ квартира является их совместной собственностью.

А в таком случае, наследуется не вся квартира, а лишь ее 1/2 часть (так как вторая половина принадлежит Вашей маме).

Ваша мама, как пережившая супруга претендует на 1/2 доли умершего супруга. А дети наследодателя, таким образом могут претендовать максимум на 1/4 часть квартиры, а не 2/6, как указано у Вас.

Срок на подачу заявления о принятии наследства установлен в шесть месяцев. Этот срок специально дается для установления всех наследников. (так что еще 2 месяца у остальных наследников есть).

В этом случае ожидания нотариуса правомерны. И заинтересованности нотариуса с затягиванием или неправомерным оформлением наследства тоже, на мой взгляд, нет никакой.

Ведь кроме всего у детей наследодателя может быть право право на обязательную долю в наследстве.

(если они несовершеннолетние или нетрудоспособные).

Теперь относительно Вашего вопроса о принятии наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и

где бы оно ни находилось.

Способы принятия наследства:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу, наделенному полномочиями оформлять принятие наследства, заявления наследника о принятии наследства либо заявления

наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство (что предполагает нотариус), если он совершил действия, свидетельствующие о

фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок принятия наследства

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот

срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил

этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия

наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе.

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.(Именно этот факт вынуждает нотариуса задерживать оформление наследства и призывает Вас попытаться найти наследников).

Вполне возможно, что они откажутся от принятия наследства (это их право).

Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в

общую долевую собственность наследников.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Если у Вас возникнут вопросы или проблемы - обращайтесь.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.