Права наследования в случае пропуска срока подачи заявления - что достанется мне и моему дяде в данной ситуации?

• г. Краснодар

Ситуация такая. Я со своим дядей (алкоголиком) делим имущество после смерти моего отца. Мать отца и дяди умерла 2 года назад, отец после её смерти подал заявление у нотариуса на наследство, а дядя просрочил срок подачи заявления по непонятным причинам. Имущество состоит из 3 домов, один из них записан на моего отца, а два других на давно умершую бабушку. Этот дядя прописан в доме бабушки. Уважаемые юристы подскажите неграмматному человеку что достанется по закону мне и что ему. И если он просрочил подачу заявления но прописан в доме как он теперь будет претендовать на свою долю наследства? Буду очень благодарна за подробный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту вопроса, ваш дядя является фактическим наследником к имуществу бабушки, а бабушка унаследовала долю умершего вашего отца, умершего ранее нее. Срок 6 мес. на него не распространяется. Он получит ту долю, на которую бабушка вступила в наследство. Если после смерти отца было 2 наследника, вы и бабушка, то дядя получит 1/2 долю в имуществе вашего отца. Так же точно будет разделено имущество бабушки: пополам между вами и дядей, вы оба наследники 1 очереди по закону..

Добрый день!

После Вашего отца дядя имущество не наследует, поскольку наследником первой очереди являетесь Вы.

Что касается наследования имущества бабушки - дядя фактически принял наследство, поскольку пользуется домом. Т.е. срок принятия им не пропущен. Но чтобы зарегистрировать свое право ему придется предпринять много действий, в том числе обратиться к нотариусу за получением свидетельства, а в случае отказа - в суд. Не уверен, что Ваш дядя будет этим заниматься.