Как правильно предоставлять больничный по совместительству при уходе в декрет после работы на частной работе?
199₽ VIP

• г. Кострома

Работаю врачом на 1 ставку на основном месте работы в госучреждении, на 0,25 ставки - в частном. Через 1 месяц ухожу в декрет, стоит ли мне предоставлять больничный на работу по совместительству и как в данном случае будут оплачивать больничный лист и декретные?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, стоит предоставить на работу по совместительству отдельный больничный лист либо взять справку 182 н с совместительства, чтобы оплатили по основному месту пособие на основании ст.255-256 Трудового кодекса РФ и статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

Нужно конечно. Смотрите закон. В соответствии п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Это лучший ответ

Конечно есть смысл Т. к оплачивают не только по основному месту работы. С учетом сумм, которые были Вам выплачены в качестве зарплаты

Больше денег получите.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Да больничный лист надо предъявить.

Если же работник является внешним совместителем и он имеет право на получение больничного пособия у нескольких работодателей, то медицинская организация должна выписать ему несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, ч. 2-2.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Т.е. количество выдаваемых экземпляров больничных листов внешнему совместителю в 2019 году зависит лишь от того, у скольких работодателей он трудился на момент наступления болезни и трудился ли он у них же в расчетном периоде (2 года, предшествующих наступлению нетрудоспособности).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не стоит его предоставлять, получите пособие по БИР по основному месту работы. См. ст. 13 Закона 255-ФЗ,-2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы можете выбрать кто Вам будет выплачивать больничный и отпуск по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Право выбора установлено п. 507 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да предоставлять больничный на работу по совместительству необходимо так как в данном случае будут оплачивать период нетрудоспособности по беременности и родам

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"