Проблемы с заключением судмедэкспертизы после избиения - вопросы о правильности статьи для подачи в суд

• г. Губкин

В марте меня избили, в итоге я пробыла на больничном листе 46 дней. В первые сутки все побои зафиксировала у судмедэксперта. Но следователь по личным каким то понятиям, я так понимаю что ему заплатили, после лечения не всю документацию предоставил в судмедэкспертизу для основного заключения о вреде здоровью. В итоге заключение-легкий вред здоровью и в возбуждении уголовного дела мне отказали. А у меня сотрясение головного мозга и отслойка пигментного слоя сетчатки глаза, всё подтверждается медицинской документацией. Сейчас мой адвокат говорит, что мы будем подавать в суд в частном порядке по ст. 115. Я с этим не согласна, так как это ст. 112, но адвокат говорит, что ст.112 может подать только дознаватель. Прошу Вас ответить, прав ли адвокат.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обжаловать заключение экспертизы и действия следователя в прокуратуру

Это лучший ответ

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, настаивайте на проведении повторной судебно-медицинской экспертизы.

Можно, конечно, подать жалобу в мировой суд по ст. 115 ч. 1 УК РФ, запросив повторную экспертизу и получив заключение о средней тяжести вреда здоровью, дождаться, что мировой судья направит материалы дела для проведения дознания.