Как купить садовый дом в Екатеринбурге при отсутствии на месте - документы, доверенность и советы

• г. Екатеринбург

Планируем купить садовый дом в Екатеринбурге. Дом будем оформлять на младшего сына, который находится от Екатеринбурга практически за 1000 км. Планируем взять от него доверенность у нотариуса для совершения сделки. На что обратить внимание при покупке дома, какие документы должны быть у нас и у продавца, чтоб не пришлось дважды ездить в другой город.

Ответы на вопрос (2):

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Прошу прощения, но хотелось бы уточнить - для садового дома тоже необходим "1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;"? И второе - у садового дома тоже есть домовая книга?