Никто мне не может ответить почему так возрос долг и на сколько он может вырасти.

• г. Москва

Есть ли в гражданском кодексе статья, которая предусматривает какой-то максимальный лимит увеличения долга по кредиту для физ. лица? Я в апреле прошлого года взял кредит на сумму 35000 р. наличными в банке ренессанс капитал. Больше года я не работал, с даты оформления договора заплатил 5000 руб, на днях внесу ещё несколько тысяч. В Августе в агентстве по сбору догов мне сказали, что моя задолженность 53000 (3000 я оплатил в прошлом месяце, тоесть 50000 осталось), а в сентябре мне уже говорят, что долг 100000 р. Получается что банк может увеличивать мой долг до бесконечности если я не внесу всю сумму, а я её не могу внести. Никто мне не может ответить почему так возрос долг и на сколько он может вырасти.

Свой договор пока не могу найти, да и не уверен что там этот нюанс прописан.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

это статья 333 ГК РФ.

Думаю, что в суде можно сбить сумму до суммыосновного долга + проценты за фактическое пользование кредитом + неустойка в исходяиз ставки 10% в год (ставка рефинансирования; примерно соответствует инфляции).

Предложите сотрудникам коллекторского агентства изложенные выше условия погашения долга, сообщите, что Вы сможете отстоять эту позицию в суде.

В случае обращения банка в суд, вы можете написать мне на igumnoff@mail.ru, и я подготовлю необходимые Вам документы.