Таможня увеличила стоимость грузового авто Форд Транзит при таможенном оформлении - правомерно ли это?

• г. Няндома
Приобрёл для себя грузовое авто Форд Транзит в Литве. По документам стоимость порядка 3500$-соответсвенно таможенное оформление вместе с утилизационным сбором должно быть порядка 18000 р-21000 р. На таможенном посту при моей просьбе сказать полностью сумму сборов заявили что мой автомобиль по каталогу должен стоить не меньше 11000$-соответсвенно и таможенное оформление будет гораздо дороже для меня. Правомерно ли действия таможни?
Ответы на вопрос (1):

Если таможня была бы обязана верить всем инвойсам, нарисованным в Литве, то таможня бы осталась ещё должна лицам, ввозящим авто.