Правомерность требования банка о предоставлении копии паспорта директора для получения кредита - аргументация и объяснение

• г. Саратов

У нашей организации четыре соучредителя, жена одного из них, не работающего у нас (жена тоже у нас не работает) берет кредит. Банк запросил у нас справку по форме 2-ндфл. После этого потребовали предоставить копию паспорта нашего директора, подписавшего справку. На отказ в предоставлении копии на основании закона о защите персональных данных, сказали что вообще кредит не дадут и требуют предоставить хотя бы паспортные данные. Насколько правомерно их требование и как можно аргументированно им это объяснить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Возьмите с директора письменное согласие на предоставление персональных данных конкретному банку, если Вам нужно положительное решение по выдаче кредита от конкретного банка.

А если директор против? Как быть?

Если директор против, то лучше не нарушать Закон "о персональных данных".