Справка о возможности продажи земельного участка через доверенность на родственника

• г. Новокузнецк

Хочу приобрести земельный участок без построек. Владелец участка находится в другой стране. Но этот участок может продать его родственник, находящийся в моем городе. Может быть, владельцу можно написать доверенность на своего родственника, чтобы он мог продать участок?.. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? И какие еще нужны документы в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Можно написать доверенность. Главное чтобы она была в установленной форме, с переводом. порядок придания силы этой доверенности зависит от той страны где живет собственник.

Уважаемый Павел Юрьевич , г. Новокузнецк !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Регпалате или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить- Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2014г

20:17 моск.