Почему не выплачивается ежемесячное пособие на ребенка, если после рождения ребенка я нахожусь в очередном отпуске?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Увы, так сформулировал законодатель. Пособие по уходу за ребенком предоставляется с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком. Очередной же отпуск - это другой отпуск, и Вы не находитесь в предусмотренном законом отпуске, на период которого и предоставляется пособие.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г.)

"Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет".