Право на оформление надбавки по уходу за инвалидом 1 группы - история дочери пенсионерки

• г. Петрозаводск

Моя мама инвалид 1 группы / ампутирована нога/, ей 90 лет. получает пенсию по инвалидности Я - дочь проживаю с ней, пенсионерка. Получаю пенсию по старости. Имею ли я право на оформление надбаки по уходу за инвалидом 1

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете, т.к. эта надбавка назначается трудоспособным лицам, не имеющим работы и осуществляющим уход за нетрудоспособными.

Согласно Указа[b][/b] Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» определён круг лиц, имеющих право на получение компенсационной выплаты в связи с осуществлением ухода:

Лицо, фактически осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания, которое отвечает следующим условиям:

трудоспособное;

не получающее пенсию;

не выполняющее оплачиваемую работу (в т.ч. не являющиеся индивидуальными предпринимателями);

не получающее пособие по безработице.

К кругу нетрудоспособных членов семьи, при осуществлении ухода за которыми устанавливается компенсационная выплата, отнесены:

инвалиды 1 группы;

дети-инвалиды в возрасте до 18 лет ;

лица, достигшие 80-ти лет ;

престарелые, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

Антонина Яковлевна, так как Вы являетесь пенсионером, то Вы не входите в круг лиц имеющих право на данную компенсацию.