Ошибки при оформлении паспорта в РФ - вопросы и последствия

• г. Бахчисарай

Я живу в Крыму, недавно мы вступили в состав Российской Федерации, по различным оформлениям документов возникает уйма вопросов. Но самый главный, получив паспорт РФ в статье место регистрации работники ФМС РФ допустили ошибку в дате регистрации (верно 2009, указали 2008), но в связи с срочным предоставлением паспорта на работе я его забрала. Недавно, обратилась в Отдел УФМС по месту жительства для исправления ошибки, специалист данного отдела зачеркнул неверный штамп и поставил новый, указав верные данные. Не считается ли это серьёзной ошибкой или паспорт уже является не действительным? К тому же на данный паспорт был оформлен СНИЛс, медицинская страховка да и на работе был предоставлен этот документ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

В паспорте не должно быть подписок, исправлений. Обратитесь в ФМС и требуйте замену, все остальное будет действительно, внесите просто изменения

Евгения Викторовна, а как вносить изменения? это же будет новая серия и новый номер паспорта или нет?, а в СНИЛСе да и при оформлении мед страховки, если я не ошибаюсь фигурирует номер паспорта. и дополнительно подскажите нужно ли нам, как жителям Крыма, согласно Закона РФ переделывать свидетельство о браке (оно у нас на бланке Украины и на укр. языке)? И переоформлять квартиры, участок, дом? Спасибо

Переделывать свидетельство о браке нет необходимости, хотите на русском языке, сделайте официальный перевод. Перерегистрировать в срочном порядке недвижимость нет оснований, по срокам предложено это сделать в течение 1,5 лет, если не продаёт её, регистрация будет служить просто основанием для подтверждения вашего права в Росреестре. что касается паспорта, то при его обмене новые данные вносятся в реестр и вам заменяют и один и другой документ

Евгения Викторовна, связалась с Пенсионным фондом и объяснила что планирую поменять паспорт, что поменяется серия и номер паспорта, мне сказали, что менять СНИЛС не нужно. Как юридически правильно сделать? Ведь могут запросить паспорт, а у меня другие данные будут в нём?