Возможно ли требовать от администрации 2-х комнатную квартиру взамен дома под снос, несмотря на предложение 1 комнатной квартиры?

• г. Шатура

Дом под снос, теща единственный собственник 2-х квартиры 28.2 кв.м., взамен дают 1 комнатную квартиру 28.8 кв.м., можно ли требовать от администрации именно 2-х комнатную квартиру, а от предложенной отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Виталий! нет. в данном случае нельзя. Если только договориться с застройщиком о приобретении квартиры большей по площади, но за отдельную плату.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. ст. 32 ЖК РФ. Могут дать 1-к площадью равной расселяемой.

Я бы поборолся. Равноценность жилья заключается не только в метрах, но и в комнатах, расположении дома относительно других объектов и т.д. Найдите хорошего юриста у Вас в городе, занимающегося жилищными вопросами