Вопрос о замене аварийных квартир - могу ли я, владелец муниципальной квартиры, требовать получения такой же?

• г. Тарко-Сале

Наш дом разселяют т.к аварийный квартиры дает не администрация а застройщики они нам не улучшают жильё а дают взамен аварийного. У меня квартира муниципальная, скажите могу ли я требовать тоже муниципальную квартиру? Ведь они предлагают приватезированые квартиры. Мои требования законы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.