Скажите можно ли выписать ребенка, если нет, то как сделать, чтобы он не имел какую либо долю?

• г. Новосибирск

В квартире прописан мой племянник с самого рождения, сечас ему 11 лет. Он никогда не проживал в этой квартире и его родители не платят за коммунальные услуги (родители в разводе и прописаны в разных местах). Собственником квартиры является моя мама. Скажите можно ли выписать ребенка, если нет, то как сделать, чтобы он не имел какую либо долю?

Ответы на вопрос (1):

Алла! Ваша мама может подать иск о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета вашего племянника по ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Доказательства - документы о собственности на квартиру, справка с места жительства, копия свидетельства о расторжении брака, справка из школы, где учиться племянник. Кроме того, ребенок до 14 лет должен быть прописан по месту жительства одного из родителей.