Как решить проблемы с автомобилем, купленным у непорядочного продавца - возвращение денег, снятие запретов и возможность привлечения к уголовной ответственности
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая - купил машину в мае этого года. Вместе с продавцом поехал на сверку (так как я думал, что на сверке в ГИБДД проверяют в аресте машина или нет). Там нам дали акт осмотра и я со спокойным сердцем рассчитался с продавцом. На следующий день при смене владельца мне выдали вердикт - на машине два запрета рег. действий. Один в Екатеринбурге, другой в Москве. Суммы 7 т.руб и 40 т.руб соответственно. Связались с продавцом, он сказал, что был не вкурсе запретов и все оплатит, даже вместе с ним к приставу в Екатеринбурге съездили, где он взял реквизиты для оплаты долга по Екб.

В результате он тянул месяц, а потом на сайте ФССП на нем появился еще один долг на 300 т.руб. и еще один запрет рег. действий на сайте ГИБДД, который оформлен уже после даты договора купли-продажи.

После этого продавец пропал и на звонки больше не отвечал, по месту прописки не проживает. Я обратился к адвокату в Екатеринбурге и сейчас подан иск на признание договора недействительным и возврат денег, заседание суда назначено на 29 сентября, но, как я понимаю, в этом случае я теряю машину, а деньги мне никто не вернет, так как должник скрывается, и по информации пристава из Екб у него лишь одно место работы с официальной зарплатой 7500 руб и никакого имущества нет.

Недавно я проверил сайт ГИБДД еще раз. Запрет рег. действий по последнему эпизоду на 300 т.руб снят, но при этом на сайте ФССП этот долг еще висит, плюс появился еще один долг на этого товарища на 40 т.руб.

А теперь вопросы:

1. могу ли я оплатить долг за этого нехорошего товарища, чтобы снять запреты и оформить машину на себя?

2. Могу ли я привлечь этого товарища к уголовной ответственности за мошеничество или по какой-либо еще статье?

3. Я проживаю в Екатеринбурге, и к приставам никак не дозвонится. На письменные запросы моего адвоката московские приставы никак не отвечают. Как я понял, единственный вариант хоть что-то узнать по арестам на машину - это личный прием. Мне нужен человек, который сходит на личный прием или добъется любыми другими способами информации по моему делу от пристава КРУПИНОВА Т. А. (Коптевский ОСП 125315, г. Москва, ул. Часовая, д. 28). А интересует вот что - если я оплачиваю долг в 40 000 руб за продавца, снимет ли она арест и в какие сроки? Не появятся ли новые аресты за это время по новым долгам непорядочного продавца? Есть ли на этом сайте люди, готовые взятся за мое дело и какова цена вопроса?

Ответы на вопрос (10):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 450Гражданского кодекса Российской Федерации. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 453 ГК РФ >>>

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

1. можете

2. можете обратиться в полицию

3. по части 40.000 рублей если оплатите - снимет (по поступлению оплаты и по представлению платежных документов)

3.а возможно появятся

3.б есть, пишите. в письме четко укажите интересующие вас действия для определения стоимости

---можете. только от его имени. а автомобиль и так оформлен на вас.

---можете. ст. 159 УК РФ, но если долг в 300 тысяч снят. то в этом нет смысла.просто взыщите с него расходы в судебном порядке.

---юристов и адвокатов из Москвы много. обращайтесь в личную почту к любому. а пока суть да дело, выходите на сайт приставов и узнавайте по его долгам.

Можно взыскать е с него расходы в судебном порядке.

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора. ст. 421 ГК РФ

1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ВАМ ОПЛАТИТЬ ДОЛГ ЗА НЕХОРОШЕГО ТОВАРИЩА. В ПЛАТЕЖНОМ ДОКУМЕНТЕ УКАЖИТЕ ОПЛАТА ЗАДОЛЖЕНОСТИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ №_____ ИЛИ ЖЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОПЛАТИТЕ ПРИСТАВУ (И ПОЛУЧИТЕ ОТ ПРИСТАВА КВИТАНЦИЮ ОБ ОПЛАТЕ).

2. ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ.

3. НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 442 ГПК РФ ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ИЗ ПО АРЕСТА. В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ ПРИСТАВОМ ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ В ПРОКУРАТУРУ И (ИЛИ) СУД И (ИЛИ) СТАРШЕМУ ПРИСТАВУ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности

1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:

1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) краткое изложение жалобы по существу;

4) обоснование принятого решения;

5) принятое по жалобе решение;

6) сведения о порядке обжалования принятого решения.

2. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

3. В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:

1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;

2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) отменить принятое постановление и принять новое решение;

4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

4. Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

5. Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.

6. Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Сергей, обратитесь лично в ГИБДД, узнайте сколько запретов на авто и кем вынесены. После информации, закройте через СП только те долги, которые были до продажи вам автомобиля. Если аресты имеются на авто после продажи, то подавайте иск о снятии ареста с имущества, признании права собственности на авто и постановке машины на учет в ГИБДД на ваше имя.

Не ясно, почему ваш адвокат выбрал стратегию о признании договора недействительным, в конечном итоге вы останетесь у разбитого корыта.

Предлагаю отказаться от указанного иска. Оплатить долг напрямую взыскателю или приставам. Квитанция на ваше имя дает право взыскать оплаченные денежные средства с должника!!

Буду рад помочь!

Здравствуйте.

1 да, можете заплатить.

2. Написать заявление по ст.159 УК РФ можете, но уголовное дело вряд ли возбудят, надо будет доказывать умысел.

3. По стоимости - порядка 5 тысяч.