Забирают всю зарплату на погашение долгов - что делать в такой ситуации и как защитить себя и детей?

• г. Ижевск

У меня имеется задолженность по кредитам в нескольких банках. Были суды. Арестованы все счета. Имеют ли право забирать у меня всю зарплату в счет погашения долгов? У меня на иждивение 3 детей. Что делать в такой ситуации? Зарплату перечисляют, с карты вычитают, на карте кажет минус. Я сижу без денег. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют право только 50% от дохода ст. 99 ФЗ-229 "ОИП" пишите жалобу в прокуратуру о нарушении ваших прав приставами.

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Пишите работодателю заявление о том, чтобы заработную плату выдавал на руки. Тогда буду забирать не более 50 % (ст. 138 ТК РФ)