Будет ли это учтено в суде, если бывшая жена подаст в суд на уплату алиментов за прошедший период?

• г. Иркутск

Регулярно выплачивал алименты бывшей супруге по устной договоренности, есть свидетели. Последнее время делаю переводы через банк. Будет ли это учтено в суде, если бывшая жена подаст в суд на уплату алиментов за прошедший период?

Ответы на вопрос (1):

Если до этого с Вас алименты по решению суда не взыскивались, то при подаче бывшей женой заявления о взыскании алиментов, суд взыщет алименты только с дня подачи заявления. За прошедший период можно только взыскать задолженность, по уже взысканным в судебном порядке алиментам.

свидетельские показания допустимы, если речь идет о суммах менее 1000 руб., если сумма более, то суд не имеет право принять свидетельские показания, только письменные доказательства.