Продолжительность сверхурочных работ в соответствии с ТК РФ - вопрос о нарушении законодательства при превышении временных рамок и возможность работать по 20 часов в сутки

• г. Ростов-на-Дону

Ст. 99 ТК РФ устанавливает продолжительность сверхуроных работ не более 4 часов в течение 2 дней подряд и не более 120 часов в год. Будет ли считаться нарушением законодательства превышение вышеуказанного времени сверхурочных работ, но с согласия привлекаемого работника. Если да, то я могу работать по 20 часов в сутки?

Ответы на вопрос (1):

Если есть стимул работать 20 часов в сутки - то еще существует работа по совместительству (4 часа в день - ст. 284 ТК РФ), в том числе внутреннему. Но даже в этом случае рабочий день не превысит 16 часов, при нормальной продолжительности рабочего дня. Сверхурочная работа свыше установленного предела является нарушением трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.