Мне отказали в выплате детского пособия за прошлые годы, хотя я предоставляла все необходимые документы - как правомерно?
995₽ VIP

• г. Александровск-Сахалинский

При рождении сына, на получение пособия я сдала все документы по месту прописки и 2 года я получала все как положено, потом переехала в другой город и вышла замуж, сменила фамилию и перестала получать детские в связи с несоответствием моих данных. Прошло 2 года и у нас появилась возможность приехать по месту регистрации. В соц. защиту я отнесла свои новые документы и спросила когда мне сделают выплаты за 2 года, мне ответили что ничего возвращать не будут, а буду я получать только текущие. Правомерно ли мне отказали, ведь гос-во выделяло деньги на моего ребенка и это его деньги?

Ответы на вопрос (6):

согласно ФЗ № 255

Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Если речь идет о пособиях до 1,5 лет, то вы уже все получили

Инеы виды пособий согласно ФЗ выплачиваются с момента обращения и выплаты за пред. период не предусмотрены

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, ПИСЬМЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ НАПРАВЛЯЕТСЯ ЗАЯВИТЕЛЮ В ПЯТИДНЕВНЫЙ СРОК С ДАТЫ ПРИНЯТИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО РЕШЕНИЯ С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА И ПОРЯДКА ЕГО ОБЖАЛОВАНИЯ.

ст. 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.17.2 закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.

Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.

В случае, если к указанному заявлению приложены не все необходимые документы, орган, уполномоченный производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, дает лицу, обратившемуся за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью, письменное разъяснение, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через шесть месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

статья 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Если Вы не уведомили соцзащиту о переезде в иное место, то принимается решение о прекращении выплат.

При наличии уважительных причин можно в суде согласно гл. 25 ГПК РФ оспорить такое решение.

Госпошлина 200 рублей.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Елена, добрый день!

Исходя из Вашего вопроса, Вас интересует ежемесячное пособие на ребёнка, которое выплачивается на ребенка до достижения им возраста 18 лет.

В силу статьями 3, 16 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона Сахалинской области от 06.12.2010 г. № 112-ЗО "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области", малоимущим семьям предоставляется социальная поддержка в виде ежемесячного пособия на ребенка, размер которого составляет 300 рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на основании решения о его назначении, принятого государственным казенным учреждением Сахалинской области, предоставляющим государственные услуги, связанные с оказанием отдельным категориям граждан и семьям в Сахалинской области социальной поддержки.

Из указанных норм вытекает, что данное пособие назначается и выплачивается малоимущим семьям (а не всем без исключения), по заявительному принципу и требует подтверждения дохода ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Иначе говоря, учитывая, что в течение 2 предшествующих лет Вы не заявляли о назначении и выплате Вам данного пособия и не подтверждали свое имущественное положение, за эти годы оно Вам выплачено быть не может.

В соц. защиту я отнесла свои новые документы и спросила когда мне сделают выплаты за 2 года, мне ответили что ничего возвращать не будут,а буду я получать только текущие?

Не правомерно

Согласно ст. 3 Закона Сахалинской области от 06.12.2010 г. № 112-ЗО "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области", малоимущим семьям предоставляется социальная поддержка в виде ежемесячного пособия на ребенка

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.