Проблема со соседскими ульями - как разрешить конфликт и создать комфортную среду для жизни

• г. Плавск

Мы живём в деревне. У соседа за забором ульи с пчёлами, кусают и взрослых и детей, работать на участке невозможно. Соседи слушать нечего не хотят. Что нам делать с этой проблемой?

Ответы на вопрос (1):

Пчеловодство регулируется ФЗ "О пчеловодстве".

Граждане и юридические лица обязаны зарегистрировать в органах местного самоуправления пчелиные семьи в соответствии с требованиями, установленными специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области пчеловодства.

Для проведения регистрации пчелиных семей специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области пчеловодства передает необходимые материальные и финансовые средства органам местного самоуправления.

Учет пчелиных семей проводят органы государственной статистики.Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра.

Государственное управление в области пчеловодства осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или через специально уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти в области пчеловодства, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Выясняйте, кто ответственен за пчеловодство на данной территории, пишите жалобы.