Как вернуть деньги за отмененные авиабилеты, купленные через посредника

• г. Краснодар

Покупали авиабилеты через посредника, рейс был отменен авиакомпанией, возврат денежных средств не происходит. Что делать и куда обращаться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Ивановна!

Прежде подавайте перевозчику письменную претензию о возврате уплаченных денежных средств. Подавайте иск в суд по месту своего жительство. Возврат денежных средств осуществляется перевозчиком.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Досудебный претензионный порядок обязателен