Включаются ли проценты за рассрочку платежей (коммерческий кредит) в таможенную стоимость товара при импорте?

• г. Иркутск

Просим ответить на следующий вопрос:

Действует ли порядок определения таможенной (фактурной) стоимости, указанный в Письме ГТК РФ от 20 марта 2001 г. № 13-15/10345, в отношении только вывозимых товаров или он распространяется также и на порядок определения таможенной (фактурной) стоимости ввозимых товаров.

Иными словами, просим разъяснить, является ли порядок определения таможенной (фактурной) стоимости товаров единообразным в отношении вывозимых и ввозимых товаров в части включения или невключения в эту стоимость процентов по коммерческому кредиту.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть письмо Московского ГУ ЦБ 15-4-4/2347 от 28,02,2000 в котором определяются правила проведения банками операций при покупке иностранной валюты для осуществления выплат процентов по коммерческому кредиту, предоставленному нерезидентом резиденту и судя по этому письму вы можете включать проценты в таможенную стоимость, однако на практике таможенники выступают категорически против. В любом случае, банки являюся агентами валютного контроля и должны разрешить, либо запретить указанную сделку.