Права и претензии по имуществу при разводе - Какова ситуация и какие права имеет бывшая супруга?

• г. Ростов-на-Дону

В 2002 году вышла замуж. В 2005 году мать мужа продала свой дом где мы с мужем и ребенком были прописаны и купила нам отдельный дом, который оформили половина на мужа, а половина на сына. В 2014 году мы развелись. Мать мужа требует чтобы я выписалась из дома и не на что не претендовала. На что я имею право претендовать? Могут ли они меня выписать без меня?

Ответы на вопрос (4):

Если договор ДКП оформлен от имени мужа- Вы имеет право на половину его доли и выписать Вас никто не может

если дом куплен в браке, то формально можете претендовать на половину доли мужа

однако если он сможет доказать в суде, что вкладывал свои личные средства, то суд может и не признать это имщуество общим

Можете на половину дома, если отстоите свои права. Выписать - могут по суду, но для этого надо сперва решить вопрос о принадлежности дома.

Вам надлежит обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов и о признании права собственности на 1/4 долю дома. Приглашаю к нам, подготовим иск.