И если все же зарегистрировать, не начнут ли мне после этого присылать каждый год налог на имущество?

• г. Воронеж

После смерти матери оформил документы о вступлении в наследство. Я проживаю в частном доме, где жила и моя мать. Мне осталось сходить в ГУЮ для регистрации права собственности. Обязательная ли это процедура? Ведь моя мать жила в этом доме без регистрации в ГУЮ, а я продавать этот дом не собираюсь. И если все же зарегистрировать, не начнут ли мне после этого присылать каждый год налог на имущество? Мне кажется, что это дополнительная кормушка для расплодившихся чиновников.

Ответы на вопрос (1):

Регистрировать обязательно. Без этого Вам должны отказать даже в подаче газа, воды и прочего (не факт правда, что откажут). Т.к. Вы не собственник до регистрации, а соответственно будут и проблемы в случае необходимости защиты имущества. Относительно раньше - законы были другие. Налог - да, будете платить.