Проблемы с оформлением дома в собственность - требования администрации и завышенная кадастровая стоимость участка

• г. Волжский

Арендовал участок под строительство, построил небольшой дом. Администрация для оформления дома в собственность требует сначала выкупить участок, притом кадастровая стоимость завышена в разы. Имею ли я право оформить дом в собственность без выкупа участка?

Ответы на вопрос (1):

До марта 2015 года Вы можете оформить дом по упрощенной процедуре. Заказывайте техпаспорт или техотчет, ставьте на кадастровый учет и регистрируйте право собственности. При этом землю выкупать не обязательно (если она действительно предоставлялась в аренду под строительство)