Страховая компания отказала в страховой выплате после ДТП.

• г. Москва

Страховая компания отказала в страховой выплате после ДТП.

Подскажите пожайлуста, возможно ли подать иск в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей, т.е. по своему месту жительства, а не по месту нахождения страховой компании.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Игорь, Руководствоваться необходимо следующими нормативными актами

1. Федеральным законом Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств № 40-ФЗ от 25.04.02г.,

2.Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.03г. № 263

3.Гражданским кодексом РФ ст. 927, ст. 931.

4. Гражданско процессуальным кодексом РФ

ст. 28 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

ст. 29. Подсудность по выбору истца

* * * * *

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности её филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения её филиала или представительства

* * * * *

9. Иски, вытекающие из договора, в котором указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

* * * * *

Транспортное средство используется страхователем на территории РФ и зарегистрировано в Госавтоинспекции по месту жительства ответчика . Обязательство по договору страхования возникает при использовании данного транспортного средства , объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим в следствие причинения вреда, здоровью или имуществу потерпевших. Тоесть исполнение договора происходит по месту жительства ответчика.

С уважением,

1. Если по КАСКО, то да.

2. Если по ОСАГО, то нет.

1. Если по КАСКО, то да.

2. Если по ОСАГО, то нет.

Уважаемый Игорь.

К ответу коллеги хотел бы добавить. По ОСАГО иск можете подать на причинителя ущерба - в суд по его месту жительства, а СК привлечь в качестве соответчика.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добрый день!

В любой ситуации бывают исключения - думаю, у Вас есть шанс подать по месту своего жительства.

Для более подробной информации предлагаю записаться на консультацию и проанализировать имеющиеся документы.

oemor@mail.ru

С уважением,